Год кино

Альберту Лиханову - 80!

Библиотека приглашает

Электронные издания


Календарь Joomla

Яндекс-метрика

Яндекс.Метрика

Статистика сайта
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня221
mod_vvisit_counterВчера366
mod_vvisit_counterНа этой неделе1705
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе1649
mod_vvisit_counterВ этом месяце7444
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце10018
mod_vvisit_counterВсего0

Онлайн 16
Ваш IP: 18.118.1.158
MOZILLA 5.0,
Today: Апр 27, 2024
Если в зеркале вы видите свои глаза покрасневшими и уставшими. Вашу душу прекрасную проблематично будет разглядеть там. Глаза устают и это не секрет, что зрение портится от многих вещей, которые являются составной частью нашей жизни, в том числе и  напряжение глаз, когда вы работаете за компьютером.
При работе с компьютером необходимо время от времени выполнять упражнения для глаз.

Вот несколько из них:

После выполнения каждого упражнения желательно закрыть и расслабить глаза (в течение одной минуты).
1) Частое моргание глазами. Быстро и легко моргайте 2 минуты. Способствует улучшению кровообращения.
2) Крепко зажмурьте на 3-5 секунд глаза, а затем откройте глаза на 3-5 секунд. Повторите 7 раз. Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.
3) Упражнение «велотренажер для глаз»: перемещайте взгляд в разных направлениях (по кругу – по часовой стрелке и против, вправо – влево, вверх – вниз, восьмеркой). Глаза при этом могут быть открыты или закрыты, по желанию. Если глаза открыты, то при движении взгляда обращайте внимание на окружающие предметы. Укрепляет мышцы глаз.
4) Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, через 1-2 секунды снимите пальцы с век. Повторите 3 раза. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.
5) Упражнение «близко - далеко»: прикрепить небольшую картинку или монетку на окне (либо найти любую точку на окне), смотреть 4-5 секунд на картинку, затем столько же на удаленный предмет за окном. Повторите 10 раз. Снимает утомление, облегчает зрительную работу на близком расстоянии.
Не секрет, что наш мозг получает основную часть информации из окружающего мира с помощью глаз. За последние 50 лет нагрузка на зрение возросла многократно благодаря повсеместному распространению компьютеров, резкому увеличению количества телевизионных каналов, появлению киноформата 3D и т.п.
Поэтому, кроме выполнения гимнастики для глаз, необходимо также соблюдать режим труда и отдыха, отказаться от курения и помнить о полноценном питании, возможно, включающем витамины для глаз с черникой и лютеином.

 

 

Виртуальные выставки

Любительские объединения

Молодежь и антитеррор

Позвони и спаси жизнь

Праздники России

Информационные партнеры